Juízes

  • Pedro José Marchão Marques
  • Catarina Alexandra Amaral Azevedo de Almeida e Sousa – Secção de Contencioso Tributário
  • Catarina de Moura Ferreira Ribeiro Gonçalves Jarmela – Secção de Contencioso Administrativo

Juízes Desembargadores
(por ordem de antiguidade)

  • Carlos Evêncio Figueiredo Rodrigues Almada Araújo
  • Rui Fernando Belfo Pereira
  • Paulo Heliodoro Pereira Gouveia (em comissão permanente de serviço – Tribunal de Contas/Madeira) *
  • Ana Celeste Catarrilhas da Silva Evans de Carvalho (Presidente dos TAF-Zona de Lisboa e Ilhas) *
  • Sofia Ilda Moura de Mesquita da Cruz David (em comissão permanente de serviço – Tribunal de Contas) *
  • Catarina de Moura Ferreira Ribeiro Gonçalves Jarmela
  • Frederico Manuel Frias Macedo Branco
  • Dora Sofia Lucas Neto Gomes
  • Marta Cação Rodrigues Cavaleira (nomeada vogal do Conselho Consultivo da PGR) *
  • Helena Maria Telo Afonso (nomeada Juíza Secretária do CSTAF) *
  • Paula Cristina Oliveira Lopes de Ferreirinha Loureiro
  • Ana Carla Teles Duarte Palma (em comissão de serviço no CEJ) *
  • Alda Maria Alves Nunes
  • Pedro Nuno de Carvalho Figueiredo
  • Jorge Martins Pelicano
  • Lina Maria da Fonseca Costa
  • Ana Cristina de Sá Lameira
  • Ana Paula Adão Martins
  • Catarina de Sousa Vasconcelos
  • Luís Ricardo Novais Machado Ferreira Leite

* Em exercício de funções fora do Tribunal 

Juízes Desembargadores
(por ordem de antiguidade)

  • Jorge Alexandre Trindade Cardoso Cortês – 1ª Subsecção
  • Catarina Alexandra Amaral Azevedo de Almeida e Sousa- 1ª Subsecção
  • Maria Cristina Flora Santos – 2ª Subsecção
  • Ana Maria Marques Flórido Pinhol (Presidente dos TAF da Zona Sul) *
  • José Vital Brito Lopes- 2ª Subsecção
  • Maria de Lurdes Delfino Toscano – 1ª Subsecção
  • Tânia Sofia Pena Rodrigues Meireles Cunha- 2ª Subsecção
  • Hélia Maria Correia Gameiro Silva – 1ª Subsecção
  • Patrícia Manuel Valadas Pires Pereira- 2ª Subsecção
  • Isabel Maria Vaz Martins Fernandes – 1ª Subsecção
  • Maria Silvina Cardoso Marcelino – 1ª Subsecção
  • Luísa Maria Balinha Soares- 2ª Subsecção
  • Ana Cristina Gomes de Carvalho – 1ª Subsecção
  • Susana Maria Reis Moniz Barreto- 2ª Subsecção

* Em exercício de funções fora do Tribunal

(conforme Deliberação do CSTAF, de 09 de maio de 2022)

  •  Major-General Carlos Henrique de Aguiar Santos – Exército

(conforme Deliberação do CSTAF, de 27 de janeiro de 2021)

  •  Contra-Almirante João Leonardo Valente dos Santos – Marinha

(conforme Deliberação do CSTAF, de 03 de dezembro de 2020)

  •  Major-General Joaquim José Carvalheira Batista Veloso – Força Aérea